Здравствуйте. подскажите пожалуйста,я получаю пенсию по потере кормильца( по уходу за ребенком до 14 лет) если я буду работать по договору ГПХ мне отменят пенсию?
Здравствуйте. Обычно пенсия по потере кормильца (страховая) не прекращается при трудовой или гражданско‑правовой занятости — её выплата не зависит от работы. Исключение — социальные выплаты/пособия, для которых есть критерии дохода. Рекомендую: 1) уточнить в Пенсионном фонде, какой у вас именно вид пенсии; 2) при заключении ГПХ хранить договор и уплачивать налоги; 3) при сомнениях запросите письменное разъяснение ПФР или проконсультируйтесь у юриста.
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш вопрос требует стратегического подхода, так как с 2023 года изменился порядок учёта работающих по договорам ГПХ, что напрямую влияет на ваше право на пенсию. Ответ в документе.
Пенсия выплачивается только при отсутствии работы. Любая форма работы или даже постановка на учет в службу занятости повлекут за собой прекращение выплаты этой пенсии.