Добрый вечер. Прохожу процедуру банкротства. Нахожусь на стадии реализации имущества. МФО передала долг коллекторскому агенству буквально за день до первого суда. После признания банкротом звонки прекратились. Сегодня позвонило коллекторское агенство и начало напоминать о долге. Я им говорю что процедура банкротства. Они начали спрашивать признали ли меня банкротом. Я говорю да. Что это может быть? У них разве в базе данных нет. Или это специально они делают так?
Здравствуйте. Возможно, коллекторы просто не обновили базу или намеренно проверяют вашу реакцию. Действуйте так: запросите от них письменное требование и данные организации; направьте копию решения суда о банкротстве и контакты финансового управляющего с требованием прекратить общение; фиксируйте звонки/смс. Если звонки не прекратятся — жалоба в Банк России (на МФО/коллекторов), Роспотребнадзор и полицию (надо пресечение противоправных действий), обращение к финансовому управляющему и заявление в арбитражный суд.
Здравствуйте. Такая ситуация действительно может происходить, и чаще всего это связано не с вашими действиями, а с внутренними процессами в коллекторском агентстве.