Можно ли отказаться от дарения квартиры несовершеннолетниму?

Ребёнку бабушка отписала половину квартиры, ребенок там не прописан. Бабушка продолжает там проживать и накопила долги, теперь с ребёнка требуют эти долги

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно разделить лицевые счета, один на бабушку, второй на ребенка, то есть на Вас. Собственник несет бремя содержания жилья, и это не зависит, проживает ли он там. Так что за вторую половину квартиры за ребенка Вы обязаны сести расходы по содержанию жилья как сособственники

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Если собственник жилья ребенок, а бабушка просто прописана, то за коммунальные услуги должны платить оба, еслм ребёнок несовершеннолетний, то ответственность несете вы.

Мария

Ребёнок прописан в другом месте и не проживает в квартире на которую имеет собственность, можно ли списать долги за не проживание?

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

В вашем случае вы можете оплатить задолженность и потребовать, в том числе и через суд, от бабушки оплатить понесенные вами расходы соразмерно ее доли. Конечно это расстроит ваши отношения, но иного выхода нет, если вы не можете договориться. Согласно ст. 153 ЖК РФ собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Списать никак не получиться

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"