Скажите, ситуация такая, я гражданин РФ,удостоверение водительское выдано В РБ., СРОК действия кончился, заменить в беларусь нет возможности, можно поменять на российские права, или нужно будет сдать экзамен
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 (в ред. от 14.11.2024) «О допуске к управлению транспортными средствами» нет указания на срок действия упрощённого обмена белорусских водительских удостоверений на российские. Таким образом, если ваше белорусское водительское удостоверение действительно, вы имеете право на обмен его на российское без сдачи экзаменов, независимо от даты обращения. Я внес корректировку в свой ответ, с более точной информацией, но для действительной ясности исполнения закона, я бы вам порекомендовал обратится в территориальный орган МРЭО
Мне вот что прислали
Исходя из вашей информации, если иностранные права были получены до 1 апреля 2024 года, то на выпуск водительского удостоверения даётся один год. Замена такого ВУ в течение года проводилась без дополнительной сдачи экзамена.
Но после 1 апреля 2025 года водительское удостоверение придётся менять уже на общих основаниях — со сдачей экзамена.
Однако, глубже изучив ваш вопрос я нашел несколько иную информацию: В пункте 40(1). Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 Г. N 1097, указано, что выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь производится без проведения экзаменов. (Также об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025. Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097" ). Сроков в данном постановлении нет.
Юрий Викторович Ясевич, спасибо за ваш ответ!