Есть двое детей, 10 и 5 лет. С чего начать развод- как понять на чье имя в суде писать заявление? Как оплатить пошлину? Можно ли подать через интернет?
Для расторжения брака вам необходимо обратиться в мировой суд.( мировому судье судебного участка номер… ) подать иск можно по своему месту жительства либо по месту регистрации вашего супруга. Подготовить иск о растоплено брака, к иску приложить свидетельства о рождении детей ( копии), подлинник свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате гос. пошлины 5 тыс, так же почтовую квитанцию об отправлении иска вашему супругу. Перед подачей иска в суд, копию искового заявления необходимо отправить вашему мужу.
Спасибо! А пошлину через госуслуги можно оплатить или как? И обязательно ли отправлять почту копию иска? Если мы, например, вместе придём в суд
Доверители обычно оплачивают пошлину через отделение банка. Но гос услуги тоже предусматривают такую возможность. Обычно там оплачивают пошлину при электронном обращении в гос.органы. По действующему законодательству, перед обращением в суд вы должны отправить иск сторонам по делу. Но так же ваш супруг может поставить отметку о получении на копии иска.( получил число дата подпись) и эту копию иска приложить к основному иску в суд.
Елена, здравтсвуйте. Планируется ли в данный момент раздел имущества? Размер госпошлины в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса составляет 5 000 рублей. При подаче искового заявления через интернет потребуется электронная подпись, а также оплата указанной государственной пошлины. За более дательной информацией можете обратиться посредством месеенджера
Спасибо! Про раздел имущества есть вопрос- у нас квартира в ипотеке и машина в кредите, делится ли что-то в этом случае? И вопрос по алиментам- их сразу нужно указать в иске на развод? За них отдельная пошлина или нет?
Необязательно, но возможно. Вопрос с разводом Вы можете разрешить отдельно, а раздел - иным иском, если имеется спор в части совместного имущества.