Поставят ли на учет в наркологию по ч1ст228 если суд приговорил штраф 40.000 и обратить в собственность государства мобильный телефон,в анализах наркотиков не обнаружили!
Здравствуйте
Само уголовное осуждение по ч.1 ст.228 (штраф и конфискация телефона) не влечёт автоматической постановки на наркологический учёт. Учёт ставят на основании медицинского заключения нарколога (диагноз «зависимость/злоупотребление») или судебного предписания о лечении/учёте. Если в анализах наркотиков ничего не выявлено и суд не назначил лечение/учёт — постановка маловероятна. При попытке вас поставить требуйте письменные основания, копии медзаключений и обжалуйте направление; незамедлительно проконсультируйтесь с адвокатом.