Оформление загранпаспорта?

Здравствуйте, я являюсь студентом военного учебного центра (ВУЦ) и имею допуск к гостайне 2 уровня (совершенно секретно), но не являюсь военнослужащим. Оформят ли мне загранпаспорт и не будет ли проблем с эмиграцией?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе допуск к гостайне не автоматически запрещает получение загранпаспорта, но на выезд за границу могут быть обязательные согласования/запреты: обязанность докладывать, пройти спец‑проверку/снятие допуска и получить письменное разрешение от уполномоченного органа. Без разрешения выезд с доступом к секретным сведениям запрещён и может повлечь последствия. Рекомендации: обратитесь в ВУЦ/службу безопасности для разъяснения обязанностей и получения письменного решения, затем в миграционный пункт для оформления паспорта; при планах эмиграции получите юридическую консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
  • Для лиц с допуском к государственной тайне, особенно уровня «совершенно секретно», действуют строгие ограничения на выезд за границу.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Возможно не оформлят, поскольку допуск совершенно секретно..