Добрый день! исковое заявление о разрешение выезда несовершеннолетнего за границу подано по месту жительства ответчика, суд отказал принять, вынес определение, что подавайте по месту жительства истца. Боюсь ошибиться теперь. Могу подать иск по месту регистрации истца (Москва) или надо обязательно по месту жительства (Краснгорск)? Если место жительства не известно, куда и как подавать, чтобы наверняка приняли исковое заявление?
1. По месту жительства истца: Вы можете подать исковое заявление по месту жительства истца (в вашем случае — Москва). Это законно и должно быть принято судом.
2. По месту жительства ответчика: Если вы знаете место жительства ответчика, то также можете подать иск по этому адресу. В вашем случае это Красногорск.
3. Если место жительства не известно: Если вы не знаете место жительства ответчика, то вы можете подать иск в суд по месту своего жительства (в вашем случае — Москва). Суд обязан будет рассмотреть ваш иск, даже если место жительства ответчика неизвестно.
Здравствуйте. Вообще очень странно, по какой причине суд вам отказал в приеме иска к ответчику по месту его жительства не понятно. К исключительной подсудности это не относиться, к выборной тоже - позиция суда не понятна.
Подайте по месту своего жительства и сошлитесь на полученное в ваш адрес определение, так будет вернее, при этом укажите место жительство детей.
Добрый день!
Место регистрации и место жительства могут совпадать, а могут и не совпадать.
Подавайте по месту жительства истца как Вам указал суд.
Здравствуйте имеете полное право подать иск по последнему известному вам адресу ответчика, это необходимо указать в иске.
Здравствуйте. Делайте так, как Вам разъяснил суд в определении
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты. Суд написал в определении "Разъяснить право обратиться в суд общей юрисдикции (Перовский районный судгорода Москвы) по месту жительства ответчика для разрешения заявленных требованийпо существу".
Меня это устраивает.
Но Перовский суд это место РЕГИСТРАЦИИ ответчика, а не место жительства.
Могу подать по месту регистрации в паспорте ответчика, а не по месту его фактического жительства? может ответчик просить суд перенести по подсудности по его месту жительства, чтобы потянуть время?