Что ожидать?

У дочери с зятем больше полгода идёт бракоразводный процесс, с определением места жительства ребенка, ребёнку почти 3 года. Суд вынес определение, что до окончательного решения суда ребёнок будет проживать с мамой, зять подал аппеляцию, какова вероятность, что это поменяет решение суда

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд первой инстанции уже зафиксировал статус-кво — ребенку сейчас безопаснее и привычнее с мамой. Апелляционный суд не станет «дергать» трехлетнего ребенка и менять его место жительства туда-обратно ради нескольких месяцев до конца процесс

Чтобы отменить это определение, зятю нужно доказать в апелляции, что проживание с матерью несет прямую и грубую угрозу для жизни или здоровья ребенка (например, алкоголизм, психическое заболевание, подтвержденный факт оставления в опасности). Обычные бытовые споры, разница в доходах или обиды здесь не играют роли.

По закону промежуточное определение суда о месте жительства ребенка на период рассмотрения спора подлежит немедленному исполнению. Пока идет апелляция, ребенок должен находиться с матерью. Если зять забрал или не отдает ребенка, дочь имеет право привлечь судебных приставов и органы опеки для его возврата.

Зять подает не классическую апелляционную жалобу, а частную жалобу на определение суда (на это дается 15 дней). Рассматривается она без вызова сторон, по имеющимся в деле материалам.

Как только суд выдаст копию частной жалобы зятя, адвокату дочери необходимо составить и подать письменные возражения на частную жалобу. В них нужно подчеркнуть, что зять не предоставил доказательств угрозы ребенку, а стабильность и привычная обстановка сейчас полностью отвечают интересам трехлетнего малыша.

Зять, скорее всего, использует эту жалобу как элемент психологического давления и затягивания процесса. Настоящая борьба развернется при вынесении итогового решения суда по делу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист
Вероятность изменения решения суда в апелляции невысока. Суд первой инстанции уже определил, что с учетом возраста ребенка (почти 3 года) проживание с матерью соответствует его интересам. Апелляция не пересматривает дело заново, а проверяет законность решения. Чтобы его отменить, зятю нужно доказать существенные нарушения норм права или предоставить новые веские доказательства. Ваша дочь может подать письменные возражения на апелляцию, собрав доказательства стабильной обстановки у себя (характеристики, чеки, показания свидетелей). Решение суда о временном месте жительства остается в силе до вердикта апелляции.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вероятность, что апелляция изменит решение суда в пользу отца, невысока. Для ребенка в возрасте до 3 лет суды, как правило, исходят из приоритета сохранения привычной обстановки и связи с матерью.

Важно отметить, что суд апелляционной инстанции не пересматривает дело заново, а лишь проверяет законность и обоснованность первоначального решения. Чтобы его отменить, отцу ребенка необходимо доказать либо серьезные нарушения норм процессуального права, либо представить новые, исключительно веские доказательства того, что проживание с матерью угрожает жизни или здоровью ребенка.

Наталия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Апелляция рассматривает доводы жалобы, которые должны быть направлены на перечисление допущенных судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также на обоснование их. Ответчик по жалобе должен направить в суд обоснованные возражения относительно заявленной жалобы. Предрекать выводы суда апелляционной жалобы никогда не нужно без изучения документов, судебного решения, самой жалобы тем более бездействовать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Практически нулевая, малолетних с мамами разлучают в исключительных случаях. А малолетние до 10 лет

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна