У дочери с зятем больше полгода идёт бракоразводный процесс, с определением места жительства ребенка, ребёнку почти 3 года. Суд вынес определение, что до окончательного решения суда ребёнок будет проживать с мамой, зять подал аппеляцию, какова вероятность, что это поменяет решение суда
Суд первой инстанции уже зафиксировал статус-кво — ребенку сейчас безопаснее и привычнее с мамой. Апелляционный суд не станет «дергать» трехлетнего ребенка и менять его место жительства туда-обратно ради нескольких месяцев до конца процесс
Чтобы отменить это определение, зятю нужно доказать в апелляции, что проживание с матерью несет прямую и грубую угрозу для жизни или здоровья ребенка (например, алкоголизм, психическое заболевание, подтвержденный факт оставления в опасности). Обычные бытовые споры, разница в доходах или обиды здесь не играют роли.
По закону промежуточное определение суда о месте жительства ребенка на период рассмотрения спора подлежит немедленному исполнению. Пока идет апелляция, ребенок должен находиться с матерью. Если зять забрал или не отдает ребенка, дочь имеет право привлечь судебных приставов и органы опеки для его возврата.
Зять подает не классическую апелляционную жалобу, а частную жалобу на определение суда (на это дается 15 дней). Рассматривается она без вызова сторон, по имеющимся в деле материалам.
Как только суд выдаст копию частной жалобы зятя, адвокату дочери необходимо составить и подать письменные возражения на частную жалобу. В них нужно подчеркнуть, что зять не предоставил доказательств угрозы ребенку, а стабильность и привычная обстановка сейчас полностью отвечают интересам трехлетнего малыша.
Зять, скорее всего, использует эту жалобу как элемент психологического давления и затягивания процесса. Настоящая борьба развернется при вынесении итогового решения суда по делу.
Вероятность, что апелляция изменит решение суда в пользу отца, невысока. Для ребенка в возрасте до 3 лет суды, как правило, исходят из приоритета сохранения привычной обстановки и связи с матерью.
Важно отметить, что суд апелляционной инстанции не пересматривает дело заново, а лишь проверяет законность и обоснованность первоначального решения. Чтобы его отменить, отцу ребенка необходимо доказать либо серьезные нарушения норм процессуального права, либо представить новые, исключительно веские доказательства того, что проживание с матерью угрожает жизни или здоровью ребенка.
Здравствуйте.
Апелляция рассматривает доводы жалобы, которые должны быть направлены на перечисление допущенных судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также на обоснование их. Ответчик по жалобе должен направить в суд обоснованные возражения относительно заявленной жалобы. Предрекать выводы суда апелляционной жалобы никогда не нужно без изучения документов, судебного решения, самой жалобы тем более бездействовать.
Практически нулевая, малолетних с мамами разлучают в исключительных случаях. А малолетние до 10 лет