Может ли муж претендовать на долю в квартире, которая куплена на мат капитал?

Добрый вечер, мат капитал именной, выдался моим родителям до моего замужества. Доля в квартире ими куплена на мой мат капитал, т.е. я не заработала эти деньги. Будет ли считаться совместо нажитым имуществом. Может ли муж претендовать на мою долю?

Фролова Екатерина Валентиновна
Отвечает юрист

Ваш муж из другой семьи, к мат капиталу выданному вашим родителям он не имеет ни какого отношения. При использовании мат капитала доли в приобретённом жилье выделяются всем членам семьи: матери, отцу и детям (в том числе совершеннолетним и рождённым после покупки). Ваша доля в квартире (купленная за средства мат капитала ваших родителей, если это возможно четко установить, если стоимость доли соразмерна размеру средств причитающихся вам по мат капиталу) не является совместно нажитым имуществом, супруг не может на нее претендовать.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака или в период брака, но на средства, полученные до брака не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Таково общее правило.
Более четкий ответ именно по вашей ситуации можно будет дать при уточнении информации, тк из вопроса не понятно, кто купил, на чье имя зарегистрировано, до брака или же в период брака.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Мария

Имущество было приобретено во время брака моими родителями.

Фролова Екатерина Валентиновна
Отвечает юрист

и оформлено на них? тем более не может претендовать ваш супруг на это имущество

Мария

Оформлено на меня 1/3, на брата 1/3, мама с папой 1/3

Фролова Екатерина Валентиновна
Отвечает юрист

тогда обратите внимание на мой ответ, супруг не может претендовать только на ту долю, что куплена вами в браке именно за средства маткапитала (она скорее всего будет менее чем 1/3 доля квартиры, квартира наверное гораздо дороже стоит, чем стоимость использованного маткапитала), Муж может претендовать на какую-то долю в вашей квартире (не могу сказать на какую, не дали инфо по суммам). Вам нужно будет доказывать, что вся стоимость 1/3 доли вами оплачена личными средствами не относящимися к общему имуществу: часть маткапиталом, часть, допустим, денежными средствами родителей, подаренными вам, или личными сбережениями добрачными или денежные средства получены от продажи личного имущества. Еще важно когда была совершена сделка, дата.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Мария.

Исходя из описываемых обстоятельств, можно сделать вывод, что на данное имущество Ваш супруг не может претендовать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У мужа нет прав на вашу долю. Это единоличная ваша собственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.