Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если мать подпишет дарственную сыну , но хотя у нее есть дочь , как могу я узнать , может ли натариус при сделки , поставить в известность
Здравствуйте!
Заключенный между гражданами договор дарения недвижимости должен быть удостоверен нотариально (п. 3 ст. 574 ГК РФ).
В тоже время договор купли-продажи по общему правилу не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому, если разговор идет о дарении недвижимости, то в дополнение к этому потребуется нотариальное согласие супруга Вашей матери.
Если Вы считаете, что были ущемлены Ваши права, то отменить дарение Вы можете через суд в течение срока исковой давности в случае, если:
- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
- не соблюдена письменная форма договора дарения
-если объект дарения ограничен в обороте
-договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. ст. 171, 176, 177 ГК РФ)
-договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
дравствуйте. Нотариус не обязан и, как правило, не ставит в известность других наследников при оформлении дарственной — он проверяет дееспособность и волю дарителя, оформляет сделку и регистрирует её в Росреестре. Вы можете: 1) попросить у матери показать договор до подписания или присутствовать; 2) после регистрации запросить выписку из ЕГРН (покажет переход права); 3) при признаках недееспособности дарителя, принуждения или ущемления вашей обязательной доли — обжаловать сделку в суде.
Здравствуйте. Нет, нотариус не обязан и не имеет права уведомлять дочь о дарении имущества матерью сыну если дочь не является собственником доли в этом имуществе.
Пишите туманно, дарение, это не завещание и в этом нет тайны.