Добрый день, хотелось бы узнать возможно ли вложить маткапитал на покупку квартиры без ипотеки до достижению ребенка 3х летнего возраста в другом регионе России?
Здравствуйте. Маткапитал можно потратить на покупку жилья в любом регионе. Но если ребёнку ещё нет 3 лет, ПФР обычно перечисляет средства после исполнения 3 лет; исключение — использование для погашения/первоначального взноса по ипотеке (тогда перевод банку возможен раньше по специальной процедуре). Рекомендую заранее согласовать операцию с банком и обратиться в ПФР для письменного разъяснения и списка требуемых документов.
Использование маткапитала территориально не привязано. Если суммы хватает с маткапиталом на покупку квартиры, то ипотека не потребуется.
Здравствуйте. К сожалению, нельзя использовать материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки до достижения ребенком возраста 3 лет