Из своего имущества только автомобиль, могут ли арестовать машину если сумма долга намного меньше стоимости автомобиля
Здравствуйте, арест автомобиля за долги регулируется законом «Об исполнительном производстве». Приставы из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вправе наложить арест на имущество должника, если сумма долга превышает 3000 рублей и есть судебное решение о взыскании. Автомобиль считается ликвидным активом, поэтому он часто попадает под удар. Однако не каждый автомобиль подлежит аресту. Закон устанавливает исключения: 1. Если машина является единственным источником дохода (например, для таксиста или курьера), ее нельзя изъять. 2. Авто, необходимое для передвижения инвалида или члена семьи должника с ограниченными возможностями, также защищено. 3.Если стоимость машины не превышает сумму долга в разумных пределах, приставы могут предпочесть другие меры.
Здравствуйте! Теоретически это может произойти. Важно насколько долг меньше стоимости машины. Опять же это рычаг может быть использован чтобы простимулировать вас быстрее погасить долг. В любом случае, при не согласии, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу либо в суд
Здравствуйте, в вашем случае будет запрет на регистрационные действия. Даже из за незначительной суммы задолженности может быть применена подобная мера ограничений..
Добры вечер!
Да, автомобиль могут арестовать, даже при таком раскладе.
Могут, но информации недостаточно для оценки ситуации.