Арест?

Из своего имущества только автомобиль, могут ли арестовать машину если сумма долга намного меньше стоимости автомобиля

Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, арест автомобиля за долги регулируется законом «Об исполнительном производстве». Приставы из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вправе наложить арест на имущество должника, если сумма долга превышает 3000 рублей и есть судебное решение о взыскании. Автомобиль считается ликвидным активом, поэтому он часто попадает под удар. Однако не каждый автомобиль подлежит аресту. Закон устанавливает исключения: 1. Если машина является единственным источником дохода (например, для таксиста или курьера), ее нельзя изъять. 2. Авто, необходимое для передвижения инвалида или члена семьи должника с ограниченными возможностями, также защищено. 3.Если стоимость машины не превышает сумму долга в разумных пределах, приставы могут предпочесть другие меры.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Теоретически это может произойти. Важно насколько долг меньше стоимости машины. Опять же это рычаг может быть использован чтобы простимулировать вас быстрее погасить долг. В любом случае, при не согласии, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу либо в суд

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в вашем случае будет запрет на регистрационные действия. Даже из за незначительной суммы задолженности может быть применена подобная мера ограничений..

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добры вечер!

Да, автомобиль могут арестовать, даже при таком раскладе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут, но информации недостаточно для оценки ситуации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.