Здравствуйте, мне 15 лет могу ли я заниматься торговлей криптовалюты законно если я буду платить налог по 3 ндфл?
Здравствуйте. Формально вы можете получать доход и декларировать его, но для торговли на большинстве криптобирж и открытия счёта требуется 18+. В 15 лет сделки заключаются с согласия родителей/опекунов; для уплаты налога вы вправе подать 3‑НДФЛ (обычно через родителей). Рекомендации: 1) узнайте возрастные ограничения биржи/банка; 2) действуйте через родителей или с их письменным согласием; 3) сохраняйте все выписки и чеки по операциям; 4) при доходе подавайте 3‑НДФЛ и платите НДФЛ; 5) проконсультируйтесь с налоговым специалистом.