У меня есть задолженность по микрозайму пристовы наложили арест на карты на единственное жилье на регистрацию и на выезд из РФ.Месяц назад я положила сумму 9500 на эту задолженность так как я сижу по уходу за ребенком и не работаю соответственно жильё куплено за материнский капитал,дома есть техника нажитая в браке с мужем, вчера мне пришло письмо чтоб я явилась на явку к приставам я пришла объяснила что буду платить по 5000т каждый месяц что нет дохода от работы, но пристав сказала что выйдет на мой адрес по прописке и сделает арест имущества ( техники)но заберать не будет я буду платить 5000 в месяц и всё , как думаете это законно и впускать ли в свой дом можно ли довериться что не заберут технику?
Добрый день! Судебный пристав-исполнитель обязан в рамках закона Об исполнительном производстве проверить имущественное положение должника. Если у вас нет дохода, вы получаете пособия по уходу за ребенком и у вас единственное жилье, ваше исполнительное производство может быть окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", но для этого пристав должна попасть к вам в квартиру и проверить имущественное положение. Технику забрать могут, если вы не предоставите документы, что эта техника принадлежит не вам, например, в гарантийном талоне о покупке техники может быть указано другое лицо, а с вами заключен договор об аренде этой техники. Тогда не заберут, исполнительное производство окончат. Если не предоставите доказательств, что техника не ваша, могут забрать телевизор, микроволновку, чайник и т.п.
Здравствуйте, уважаемый Гость!
Вы вправе не открывать двери судебному приставу. Ст 25 Конституции РФ защищает неприкосновенность жилища. Пристав полномочен проникнуть в жильё принудительно на основании постановления, утвержденного старшим судебным приставом. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, закреплен ст 446 ГПК РФ. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Емли суд одобрит рассрочку, пристав отменит все меры принудительного исполнения.
Если был вынесен судебный приказ, можно его отменить.