Мне 15 лет, девушка. Парень, с которым я прежде состояла в отношениях, распространяет клевету о домогательстве с моей стороны, ему 16 лет. Он лично рассказывает моим одноклассникам о моих несуществующих сексуальных приставаниях, точно также высказывается о моей подруге-однокласснице и высказывал угрозы расправы нашему общему другу-однокласснику, не говоря ему напрямую, а лишь упомянув это в разговоре со мной. Человек порочит мою честь и достоинство, выставляя меня преступницей в глазах окружающих. Парень подделывает интимные фотографии и распространяет клевету об однокласснице. На руках у меня имеются доказательства об его угрозах в виде переписки, есть доказательства, что я пыталась сама остановить его от предложений сексуального характера, не проявляя собственной инициативы к подобным действиям. Могу ли я написать на него заявление в прокуратуру? Как мне это сделать?
В отличии от моих коллег, которые ранее отвечали на этот вопрос, я бы не стал так "резко" идти в прокуратуру или в полицию. Дело в том, что мы из вашего вопроса не можем точно определить, что есть у Вас на него и у него на Вас, насколько весомы те или иные фото, переписки и т.д. Написать то просто, взять лист бумаги и изложить суть вопроса, но каковы будут последствия..., никто не знает. Это можно оценить только адвокат, ознакомившись со всей информацией, которой вы располагаете. Сходите на прием к адвокату (лучше с родителями) и только тогда что то предпринимайте. Я почему пишу " обратитесь к адвокату", потому что по уголовным делам может участвовать только адвокат. Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, оставьте отзыв.
Очень просто, берешь папу/маму за руку и идете в полицию, это просто тебе кажется, что ты взрослая.