Лишение дееспособности человека?

Для оформления заявления о лишения дееспособности человека, какие документы нужно приложить суду? Если заявление оформляет племянник на тётю свою (сестра отца), нужно ли подтверждать для суда родство (прикладывать свидетельства о рождении)? При отправке в заинтересованные органы заявления, нужно ли им также прикреплять свидетельства о рождении (если надо)?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да нужно.

Для обращения в суд Вам потребуются, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 282 ГПК РФ):
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо в том числе изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Как правило, в заявлении в качестве заинтересованных лиц указываются, в частности: гражданин, в отношении которого подается заявление, его родственники, психоневрологический диспансер;

2) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, справка об инвалидности и др.;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В суд приложите: заявление о признании недееспособным, ваш паспорт и доверенность (если подаёт представитель), документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении/семейные акты), медицинские документы (выписки, заключения психиатра/нарколога, истории болезни), сведения о доходах и жилищных условиях, список заинтересованных лиц с адресами и предложением кандидата в попечители, любые доказательства отсутствия дееспособности (фото, показания). При направлении копий в органы — прикладывайте те же документы и копии свидетельств о рождении для подтверждения родства. Рекомендуется консультация адвоката.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Перечень документов, перечислен в Гражданском процессуальном Кодексе. Но сам по себе перечень не предоставит Вам возможность достичь успеха, как перечень деталей автомобиля не поможет его собрать. Обратитесь к адвокату, если хотите результата.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нужно подтверждать родство племянник не является близким родственником по закону ст. 31 ГПК РФ, поэтому для подачи заявления о лишении дееспособности он должен:

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат
копия заявление, документы подтверждающие родство обязательно, подтверждение наличие заболевания, на основании которого лицо признается недееспособным
Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации