Материнский капитал?

Дети хотят купить дом на материнский капитал. Каковы наши действия? С чего начать? Как это вообще происходит?

Ким Галина
Отвечает юрист

С получения сертификата в ПФР.

все сделки, хотя и в какой то части носят общий характер, но, все же, в большей части имеют индивидуальные признаки, на которые следует обратить внимание, в том числе, при выборе объекта (дома. части дома с землей или без участка). Нужно изучать документы на объект, какие риски могут быть, что с условиями договора КП и т.д. Сделки требует тщательного индивидуального подхода к их проведению со стороны юристов. Не рекомендую обращаться к риелторам, поскольку их единственная цель - продать объект любыми способами, к тому же среди них единицы, знающие право на уровне профессиональных юристов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Получить сертификат в ПФР. Подбирайте объект недвижимости, оформляете сделку, в договоре должно быть поименован сертификат в порядке расчетов между сторонами сделки, документы сдаете на регистрацию, подать заявление в ПФР с перечнем необходимых документов, выделить доли детям. Сделка зависит от выбранного объекта.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, проверка объекта, составление всех документов по сделки, обращайтесь

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Сертификат и справка об остатке на нем, ищите дом, договор купли, потом сдаёте в мфц и оплачиваете госпошлину там же в мфц согласно долей на всех членов семьи. Если участок под домом оформлен, покупаете и участок вместе с домом, но на покупку участка мат капитал не предусмотрен. Удачи
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Для использования средств материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением в письменной форме. Так же предоставить документы, перечень которых зависит от вида заключаемого договора.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"