Отблагодарил сотрудника паспортного стола шоколадкой, чем грозит?

Здравствуйте! Здавал документы на паспорт по записи, принес не все, в итоге пришлось ехать доделывать, сотрудница согласилась принять в конце, решил отблагодарить шоколадкой (завернутой в бумагу), просто сказать так спасибо, при этом не знаю, задержал ли ее, только отдал готовые документы. По факту это ни на что не повлияло - не на скорость получения паспорта, на на оплату документов - все уже было оплачена. В кабинета еще висела камера, как потом заметил, не знаю для каких целей, такая маленькая полукруглая. Почитал что даже шоколадка может квалифицироваться как взятка, и минимальной суммы сейчас нет. Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Небольшие знаки вежливости теоретически могут расцениваться как взятка, если есть намерение повлиять на действие должностного лица; для уголовного преследования требуется доказать именно такой умысел и причинно‑следственную связь. Поскольку ничего не меняли (оплата, скорость) — риск низкий. Что делать: не обращаться в орган, а при явном беспокойстве проконсультируйтесь с адвокатом; сохраняйте любые подтверждения (переписку, свидетелей). В будущем не дарите даже мелкие подарки государственным служащим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!