Здравствуйте. Кредитор подал в полицию заявление по факту мошенничества, что я не предупредил, что являюсь банкротом. Земные средства получались онлайн, но там небыло вопроса про банкротства.
Письменная консультация
В вашей ситуации важно понимать правовые особенности вопроса о банкротстве и действиях кредитора.Обязанность информировать о банкротствеЗаконодательство РФ не обязывает граждан сообщать кредитору о своем банкротстве при получении кредита или переводе денежных средств. В большинстве случаев, информация о банкротстве становится известна кредитору только в ходе процедуры банкротства или через судебные решения.Факт получения средств и их легальностьЕсли вы получили средства в рамках закона, и перевод был произведен через официальный канал, в этом нет оснований для обвинений в мошенничестве. Главное — подтверждение легальности получения средств.Заявление в полицию по факту мошенничестваЕсли кредитор подал заявление в полицию по факту мошенничества, вам следует: Получить копию заявления и ознакомиться с его содержанием. Подготовить доказательства того, что деньги получены законно: выписки по счету, переписка, документы, подтверждающие источник средств. В случае отсутствия доказательств противоправных действий с вашей стороны, вы можете обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав и предоставления объяснений в правоохранительные органы.Что делать дальшеНеобходимо подготовить письменные объяснения в полицию, где указать, что денежные средства получены легально, и вы не совершали никаких противоправных действий. Если есть возможность, соберите доказательства отсутствия мошенничества.Важно помнитьОбвинения в мошенничестве — серьезное обвинение, требующее подтверждения противоправных действий. Отсутствие предупреждения о банкротстве при переводе средств не является основанием для обвинений, если вы не совершали незаконных действий.
Здравствуйте. Срочно: 1) получите в полиции копию заявления и уведомление о проверке; 2) не давайте показаний без адвоката — сразу наймите юриста; 3) соберите документы о банкротстве (решение суда, даты), скриншоты онлайн‑анкеты и условий, выписки по полученным средствам; 4) адвокат подготовит объяснения и докажет отсутствие умысла (если форма не требовала указания банкротства, трудно квалифицировать как мошенничество); 5) при злоупотреблении — жалоба в прокуратуру/исковое заявление о клевете. Действуйте быстро.