Можно ли будет уйти?

Подписал контракт на СВО, но уже на месте передумал, понял что натворил. Хочу вернуться домой, но просто так это сделать нельзя. Но, у меня есть бабушка с альцгеймером, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, чтобы присматривать за ней? Какие документы будут нужны в таком случае?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Для расторжения контракта на СВО из-за ухода за бабушкой с альцгеймером, ознакомьтесь с условиями контракта. Вам потребуется медицинское заключение о состоянии здоровья бабушки. Подготовьте заявление на расторжение с указанием причин и идентификационные документы (документы, подтверждающие родство; справка от врача, подтверждающая диагноз и необходимость ухода за ней; документы и справки, подтверждающие, что никому иному среди других родственников не предоставляется возможным ухаживать за бабушкой (работа, учеба, болезни, инвалидности), подтверждающие родство с бабушкой, выписка из истории болезни бабушки). Возможно, потребуется переговорить с командиром.

При расторжении контракта на СВО можно ссылаться на следующие нормы права:

1. Федеральный закон "О военном обязательстве и военной службе": В этом законе указаны права и обязанности военнослужащих, а также основания для увольнения.

2. Гражданский кодекс РФ: Ст. 451, регулирующая возможность изменения или расторжения обязательств в силу изменений обстоятельств ("стыд по обстоятельствам") может быть использована для обоснования вашего решения на фоне необходимости ухода за больным родственником.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает адвокат

Доброго времени, в данном случае необходимо срочно подать рапорт с указанием на эти обстоятельства. Уход за близким может служить одним из оснований для перевода по месту службы, но не является обязательным основанием. Обращайтесь в мессенджере, возможно поискать и другие основания.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Увольнение по семейным обстоятельствам на текущий момент невозможно.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Гость

Почему невозможно?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

По закону. При необходимости в подробной консультации можете написать мне в любой мессенджер.