Возврат средст при расторжении догова?

В июне месяце заключила с юр компанией договор о процелуре банкротсва, в сентябре договор расторгнуть пришлось. Оплачено в общей сложности 60 тысяч рублей, оптимизация имущества, работа юристов , подача списков о банкротстве. В суд еще не подавали, довереность на ведение дел не делала. Юристы говорят что возвращать мне нечего, я не вижу там работы на 60 тысяч. Как быть в этом случае

Сиденко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Они хитрят конечно. И в договоре скорее всего указано, что эти услуги столько и стоят.
Но шанс вернуть часть денег еще есть.
Напишите им заявление об одностороннем отказе от договора и заявите требование о возврате уплаченных денег. Отправьте официально почтой с описью вложения.
Они должны ответить. Если не ответят или ответят, что все деньги освоили - идите в суд. И пусть судья решает какие услуги они фактически оказали и какую потребительскую ценность для Вас они имеют. То есть стоимость услуг пусть оценит суд. Есть конечно риск, что суд решит раз в договоре указана такая стоимость каждого их действия, то так и есть. Но велика вероятность, что услуги оценят иначе. Это ведь спор о защите прав потребителя, Вы слабая сторона и Вас нужно защитить он недобросовестного поведения горе-юристов. Могут вообще все деньги взыскать, потому что цель заключения договора для Вас - это подача заявления в суд, а не сбор документов и анализ ситуации.
Наймите хорошего юриста, от его убедительности во многом будет зависеть исход дела.
Интересно конечно - что за услуга такая \\"Оптимизация имущества\\": )

С уважением, юрист Сергей Сиденко

Отвечает юрист

Вы вправе запросить их обоснование трат на 60 т.р. Это должно быть подтверждено документально (чтобы это можно было проверить. Вплоть до того - были разъезды по городу, должны быть квитки на проезд). ЗоЗПП ст.32.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг