Был долг по налогам за продажу квартиры, не оплачивался, набежали пени. В общей сложности: налог + пеня около 1 млн. Можно ли все списать через банкротство?
Добрый день.
Ключевым фактором является момент окончания налогового периода, в котором образовалась задолженность. Если налоговый период завершился до начала процедуры банкротства, задолженность считается реестровой и подлежит списанию. В противном случае долг признаётся текущим и остаётся за должником.
То есть: если Вы заявитесь на банкротство в 2025 году, то налоги за 2025 год не будут подлежать списанию как текущие платежи, а не реестровые. Если это предыдущие налоговые периоды (2024 и ранее), то по результатам банкротства задолженность подлежит списанию (если не будет погашена)
В Вашем случае имеет место факт возникновения задолженности из-за получения прибыли от продажи имущества. В отдельных случаях сделку смогут оспорить в процедуре как вывод имущества и снижение Вашей платежеспособности перед кредиторами.
Нужно детально изучать документы Ваши, чтобы ответить, можно ли банкротиться.
Здравствуйте!
Закон не ограничивает возможность списания налогов и предусматривает освобождение от обязательств, в т. ч. налоговых (статья 213.28 Закона о банкротстве). Однако на практике позиция налоговой в отношении таких дел довольно "жесткая" и есть немалая вероятность несписания долгов, поэтому тут дать высокую гарантию не получится. Тем не менее, попытаться можно и выбор за Вами.
Если необходима будет помощь - пишите.
С уважением,
Артем Гагикович!