С кого правильнее требовать возврат средств?

Меня обманули мошенники. В Телеграмме мне написал один человек, убедил меня в заработке, продал мне несколько способов заработка, я оплачивала ему системой переводов, есть все его данные, потом я узнала, что все способы мошеннические, но в одном из них я потеряла большую для меня сумму денег. В полиции заявление я подала только по поводу этого мошенничества. Если я заявлю об этом человеке, который меня изначально убедил в этом якобы заработке участвовать, то с него можно потребовать вернуть те деньги, которые переводились международной системой переводов? А ту сумму, которую я потеряла в проданном им мне способе заработка, тоже могут потребовать с него? С кого правильнее требовать возврат средств? С этого человека или с дропперов, которым отправляла деньги?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

В отношении данного человека вы можете написать заявление, чтобы его проверили на причастность, но перед этим необходимо подготовить позицию, почему Вы именно пришли к такому выводу (например скрины переписок, голосовые сообщения, обещания определенного характера, пояснения очевидцев и тд.).

Если между Вами были переводы денежных средств в его пользу, то можете заявить иск о неосновательном обогащении, так как это Ваши денежные средства.

Если он Вас обучал международной системе переводов и гарантировал Вам доход или иные блага, данный факт также можно использовать для доказательств его причастности.

Способ заработка, который он Вам продал также можно рассматривать как один из элементов мошенничества с его стороны, если допустим он действовал в группе с неустановленными лицами.

Денежные средства Вы вправе требовать с тех лиц, на реквизиты которых были осуществлены переводы.

Опять же если Вы действовали по указания этого знакомого, который всю эту схему Вам предложил, то теоретически он может попасть под подозрение.

Если фигурируют карты российских банков, то необходимо установить реальных людей, на которые они оформлены.

Вам необходимо оценить причиненный Вам ущерб, тех лиц, которые Вам обещали и гарантировали заработок.

Можете обратиться в мессенджере и мы более подробно изучим Вам вопрос.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Вероника
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Армен Давидович!