Обязательна ли промежуточная аттестация при семейном обучении?

Дети находятся на семейном обучении. По закону об образовании они имеют право на промежуточную аттестацию. Обязательна ли промежуточная аттестация, если родители этого не желают?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кратко: при семейном обучении образовательная программа по закону предусматривает контроль усвоения (в т.ч. промежуточную аттестацию). Родители не вправе полностью отказаться от контроля, если он предусмотрен программой и местными правилами — без аттестации могут возникнуть проблемы с переводом в следующий класс или подтверждением знаний. Действуйте так: уточните требования в местном органе образования/школе, запросите регламент аттестации и при споре обжалуйте решение в письменной форме или через прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валерий
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
промежуточная аттестация обязательна, иначе каким образом установить на сколько ребёнок усвоил программу
Валерий

Это по здравому смыслу, а какой закон обязывает проходить промежуточную аттестацию?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

В п. 4, ст. 54 закона об образовании.

То что вы называете "правом" на промежуточную аттестацию, относится к возможности прохождения такой аттестации экстерном либо в общем порядке, но ни как не к возможности отказаться от аттестации как таковой