Дети находятся на семейном обучении. По закону об образовании они имеют право на промежуточную аттестацию. Обязательна ли промежуточная аттестация, если родители этого не желают?
Здравствуйте, кратко: при семейном обучении образовательная программа по закону предусматривает контроль усвоения (в т.ч. промежуточную аттестацию). Родители не вправе полностью отказаться от контроля, если он предусмотрен программой и местными правилами — без аттестации могут возникнуть проблемы с переводом в следующий класс или подтверждением знаний. Действуйте так: уточните требования в местном органе образования/школе, запросите регламент аттестации и при споре обжалуйте решение в письменной форме или через прокуратуру.
Это по здравому смыслу, а какой закон обязывает проходить промежуточную аттестацию?
В п. 4, ст. 54 закона об образовании.
То что вы называете "правом" на промежуточную аттестацию, относится к возможности прохождения такой аттестации экстерном либо в общем порядке, но ни как не к возможности отказаться от аттестации как таковой