Доброго времени суток. Можно ли убрать доли детей с квартиры ( если им выделить долю в доме) при переселении с ветхого аварийного жилья.
Здравствуйте. Нельзя «снять» доли детей просто так. Если дети — несовершеннолетние, распоряжение их долями возможно только с согласия органов опеки и (в ряде случаев) с разрешения суда; при переселении доли можно перераспределить лишь через оформление сделки (дарение, обмен) с соблюдением процедур защиты интересов ребёнка. Если дети — взрослые, они могут добровольно продать/передать или отказаться от доли. Ссылки: Гражданский кодекс РФ (ограничение дееспособности несовершеннолетних), Семейный кодекс РФ (защита прав детей), региональные нормы о переселении из ветхого жилья.