Имущественные алименты?

Добрый день! Квартира куплена в браке в ипотеку. Развелись. Я самостоятельно оплачиваю ипотеку. При разделе имущества будет ли учитываться в мою пользу, то что я одна плачу ипотеку? Или все равно будет делиться 50/50? И могу ли я подать на имущественные алименты (разделить платеж по ипотеке), если квартира куплена еще до рождения ребенка?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Ольга, здравствуйте!

1. Семейный кодекс РФ (СК РФ) устанавливает принцип раздельности имущества родителей и детей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (п. 3, 4 ст. 60 СК РФ).

2. При разделе общего имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально причитающимся им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

При этом следует учитывать, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Другими словами, перевод 1/2 долга по ипотечному договору, заключенному с женой в период брака, на мужа после расторжения брака - возможен только с согласия банка, выдавшего кредит.

3. Пункт 1 ст. 90 СК РФ предусматривает право нуждающегося бывшего супруга требовать уплаты алиментов после расторжения брака от бывшего супруга, располагающего необходимыми для этого средствами.

Право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеют:

  • Бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.
  • Нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
  • Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения брака. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
  • Нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Лицами, достигшими пенсионного возраста, в семейном праве считаются женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет (п. 8 ст. 169 СК РФ).

Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Марина Алексеевна!

Отвечает адвокат

Добрый день. Квартира будет делиться пополам между Вами и супругом. Вы имеете право взыскать с супруга 50% платежей, уплаченных Вами после прекращения отношений. Имейте в виду, что срок исковой давности- 3 года- по каждому платежу считается отдельно. Поэтому не затягивайте с подачей заявления в суд. Печально то, что его доля в квартире вряд ли уменьшится, даже если он не оплачивает ипотеку. Разделить платеж по ипотеке не получится. Если платить не будете, то банк получит право расторгнуть договор. В этом случае Вы лишитесь и квартиры и уплаченных денег.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Квартира, купленная в браке, — общая собственность (СК РФ ст.34). При разделе суд учтёт фактические платежи: может присудить квартиру вам с компенсацией доли супруга или обязать бывшего возместить часть выплат/распределить долг (СК РФ ст.39). Понятия «имущественные алименты» нет; алименты на ребёнка — отдельный вопрос. Рекомендация: собирайте платёжки банка, расписку по ипотеке и просите суд учесть ваши расходы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!