Добрый день! Квартира куплена в браке в ипотеку. Развелись. Я самостоятельно оплачиваю ипотеку. При разделе имущества будет ли учитываться в мою пользу, то что я одна плачу ипотеку? Или все равно будет делиться 50/50? И могу ли я подать на имущественные алименты (разделить платеж по ипотеке), если квартира куплена еще до рождения ребенка?
Ольга, здравствуйте!
1. Семейный кодекс РФ (СК РФ) устанавливает принцип раздельности имущества родителей и детей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (п. 3, 4 ст. 60 СК РФ).
2. При разделе общего имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально причитающимся им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
При этом следует учитывать, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Другими словами, перевод 1/2 долга по ипотечному договору, заключенному с женой в период брака, на мужа после расторжения брака - возможен только с согласия банка, выдавшего кредит.
3. Пункт 1 ст. 90 СК РФ предусматривает право нуждающегося бывшего супруга требовать уплаты алиментов после расторжения брака от бывшего супруга, располагающего необходимыми для этого средствами.
Право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеют:
- Бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.
- Нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
- Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения брака. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
- Нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Лицами, достигшими пенсионного возраста, в семейном праве считаются женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет (п. 8 ст. 169 СК РФ).
Добрый день. Квартира будет делиться пополам между Вами и супругом. Вы имеете право взыскать с супруга 50% платежей, уплаченных Вами после прекращения отношений. Имейте в виду, что срок исковой давности- 3 года- по каждому платежу считается отдельно. Поэтому не затягивайте с подачей заявления в суд. Печально то, что его доля в квартире вряд ли уменьшится, даже если он не оплачивает ипотеку. Разделить платеж по ипотеке не получится. Если платить не будете, то банк получит право расторгнуть договор. В этом случае Вы лишитесь и квартиры и уплаченных денег.
Здравствуйте!
Квартира, купленная в браке, — общая собственность (СК РФ ст.34). При разделе суд учтёт фактические платежи: может присудить квартиру вам с компенсацией доли супруга или обязать бывшего возместить часть выплат/распределить долг (СК РФ ст.39). Понятия «имущественные алименты» нет; алименты на ребёнка — отдельный вопрос. Рекомендация: собирайте платёжки банка, расписку по ипотеке и просите суд учесть ваши расходы.