СТРАХОВКА КВАРТИРЫ?

Добрый день уважаемые юристы и адвокаты .скажите пожалуйста ,вот исходя из сегодняшней обстановки и тд в военном плане если происходит атака БПЛА или ракет противника по нашей территории ,и попадает по твоему имуществу ,осколки или прямое попадание ,есть ли страховка от таких ситуаций , так скажем страховка от ущерба от боевых действий ??можно ли застраховать если живешь в приграничье ..? у вас были такие случаи на практике ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: стандартные полисы имущества обычно исключают ущерб от войны, боевых действий и т.п.; «войсковые» риски страхуют редко и дороже, преимущественно для бизнеса и грузов. В приграничье страховщики могут отказать или установить спец. условия. Проверьте свой полис, запросите письменный отказ; при споре жалоба в Банк России. Нормы: ГК РФ (форс‑мажор, ст.401), Федеральный закон от 27.11.1992 №4015‑1 «Об организации страхового дела в РФ».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

В каждом регионе, где происходят атаки БПЛА, имеются программы по восстановлению повреждённого жилья и компенсации за утраченное жильё. С подобным вопросом необходимо обратиться в местную администрацию для разъяснения о существующих программах в Вашем регионе и порядке действий в случае повреждения или утраты имущества.