Здравствуйте! Присудили алименты в размере 1/4 от всех доходов, человек не работает, от какой суммы тогда платить их?
Когда алименты назначены в доле от заработка (например, 1/4 дохода на одного ребёнка), а плательщик официально не работает, они всё равно подлежат взысканию. В таких случаях действует следующий порядок:
- Если должник не работает и доход не подтверждается
Алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России (ст. 113 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56).
Средний заработок определяется по официальным данным Росстата. Судебные приставы берут актуальную цифру (обновляется ежегодно).
Если должник официально не работает и не имеет дохода, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы в России на момент взыскания (ст. 113 СК РФ, п. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Размер этой суммы ежегодно публикуется Росстатом. При трудоустройстве удержания будут производиться уже с фактического заработка.
Добрый день, если вы на стороне получателя алиментов, то взыскивайте в твердой денежной сумме, если плательщика - платите по в достаточном размере, любая уплаченная сумма будет больше 1/4.
Расчет производится по СЗП по региону, если СЗП по региону отсутствует, то СЗП по России, но есть нюансы.
От средней заработной платы установленной в Российской Федерации. Это сегодня примерно 87тыс.