С чего начать развод, куда обратиться?

Добрый день, вопрос по разводу, с чего начать, куда обратиться? Есть 2 несовершеннолетних детей.имущество будет делиться только между супругами или детям тоже(без маткапитала)?

Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист

Доброго дня. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится через мировой суд по месту регистрации супруги. Как правило в мировых судах есть типовые образцы заявлений, которые можно использовать. Рекомендуется предварительная консультация у юристов, с учётом сопутствующих обстоятельств (раздел имущества, дети, алиментные обязательства).

Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют.

Гладышева Екатерина Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. Развод при наличие несовершеннолетних детей возможен только через суд. Вам нужно подать исковое заявление о расторжение брака в мировой суд по месту регистрации супруга.

Делить совместное имущество также необходимо будет в судебном порядке. И имущество будет делиться между супругами. На детей раздел не распространяется.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развод без раздела имущества происходит в мировом суде, в том числе и взыскание алиментов, а вот с разделом имущества, следует обращаться уже в районный суд.

Если понадобится подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Можете обращаться ко мне, помогу Вам в Вашем деле!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос