Склонение ли?

Парень с девушкой познакомились на сайте знакомств,обоим было 17 лет.Парень искал соупотребителя и не скрывал это.
Девушка никогда не употребляла вещества,но ей было очень интересно и чтобы понравится молодому человеку-она сказала,что у неё есть опыт.Пообщавшись пару дней-общение затихло.Спустя время,девушка под действием алкоголя и крайне напряженной психологической обстановки,написала парню следующий текст: «привези мне,пожалуйста,давай накуримся»,зная,что доступ к веществам есть только у него и чтобы привлечь его внимание.Встречи не состоялось.Склонение ли это?

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Как следует из пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог. Так что все зависит от конкретных фраз в переписке, теоретически привлечение к ответственности возможно.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО

Отвечает юрист

Нет, это не склонение. Но у девушки будут проблемы, когда парня все-такие возьмут и вскроют его переписки.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг