Какое наказание за групповое избиение?

Четверо человек избили коллегу, который спровоцировал драку. Побои средней тяжести, отлежал в больнице, написал заявление, по факту избиения, а также похищение, которого не было. Теперь пострадавший требует компенсацию с каждого по миллиону, либо лишение свободы от 3 до 7 лет. Может ли такое быть?

Булыгина Кристина Владимировна
Отвечает адвокат
Если Вы правильно указали обстоятельства, то ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц может повлечь наказание до пяти лет лишения свободы. Но это максимум, необязательно, что суд применит такое наказание. Действительно возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого необходимо загладить причиненный потерпевшему вред. Без выполнения этого условия прекратить дело по таким основаниям не получится. Ну есть и другие способы смягчения ответственности, для этого рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

По части 2 статьи 112 УК РФ максимальное наказание - 5 лет лишения свободы. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств и наличии смягчающих, вероятнее всего наказание не будет связанно с лишением свободы. А размер компенсации суд определяет каждом случае индивидуально. Обычно, по таким составам сумму присуждают в районе 500 т.р.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле