Правильно ли составлено обращение в прокуратуру?

Я провожал свою девушку Ольгу Воронцову(свидетеля по делу) до её дома в п.Северка в 1:30 ночи. На пути нам попалась толпа пьяных подростков, состоящая из более чем 5 человек и один из них (Игорь Фролов)специально врезался в меня, затем начал смеяться. Я сделал ему замечание без оскорблений, сказав что не красиво так поступать с человеком, который старше их и начал уходить от них, они начали спрашивать в грубой форме в след кто я такой и что делаю на их территории, оскорблять, говорить что это их поселок и я там чужой. Потом когда я отходил от них, ко мне навстречу пришел ещё один с бутылкой в руке, он даже не понимая сути дела, начал оскорблять меня и спрашивать кто я такой, позднее со слов Ольги я узнал что это был Александр Курин. Я промолчал и пошел снова дальше, а они шли в след за нами и оскорбляли в след, в указательном тоне заставляли остановиться, на что я отвечал что не хочу с ними связываться, они догнали нас и окружили меня, Игорь Фролов, Александр Курин и Дмитрий Панков начали оскорблять и заставлять уходить оттуда, начали угрожать что разобьют мне «лицо» и тд, спрашивать есть ли у меня там родственники, я сказал им что есть (они их прекрасно знали), но это не изменило ситуацию. Остальные пьяные подростки стояли в округ меня, окружили. Александр Курин стоял с бутылкой алкоголя с боку и все время казалось что первый удар будет нанесен с его боку. Игорь Фролов попытался ударить(в первый раз), но я его не сильно отпихнул, после этого он успокоился. Далее после продолжительных оскорблений в мой адрес и моих попыток утихомирить ситуацию, Фролов нанес мне очень быстрый удар в нос(он спортсмен, ходит на бокс), следом за этим ударом очень быстро было нанесено ещё два удара. Я ощущал что эти удары наносились не одним человеком, но не видел кто бил второй, но позднее сакмаркин в своем голосовом сообщении признался что другие удары наносил Александр Курин, голосовое сообщение я сохранил и прикладываю к своему обращению. Все они были в неадекватном пьяном состоянии, все это было перед видеорегистраторами стоящих рядом машин, но записи участковая так и не нашла, хотя была возможность. Все произошло в ночь с субботы на воскресенье, я через час после перелома носа поехал в травмпункт, в понедельник меня положили в стационар и была операция под общим наркозом. Я лежал в больнице 5 дней и провел там Новый год. 3 января меня выписали, на следующий день я поехал в город писать заявление. Ни каких контактов с полицией до выписки из больницы не было, полиция бездействовала и ко мне никто не приходил, травмпункт знал о травме и отправил о ней сообщение полиции. За дело взялась участковая Персинова А.З, которая родилась и выросла в одном поселке с обвиняемыми и хорошо знает их семьи, её мама(участковой) живет в одном подъезде с родителями Игоря Фролова и они все общаются между собой. Она так и не нашла записи с камер машин и говорила что нельзя доказать что они были пьяные, хотя очевидно что по записям с видеорегистраторов машин и записям из магазина, где этим несовершеннолетним продают алкоголь, это можно было очень легко доказать. В итоге она поставила Игорю Фролову ст.115 пункт 1 и передала дело в суд, а Александра Курина просто сказала что поставят на учет в ПДН и меня будут вызывать на допросы, якобы ему нет 16 лет и он не субъект для дела, сказала что ему 15 лет и у них хоть как не может быть групповое избиение, я записал эти её слова на диктофон и приложу их к обращению. Позже я через своих знакомых узнал что этому Александру Курину 17 лет. На мой взгляд участковая неверно квалифицировала их деяния и целенаправленно исказила возраст второго нападавшего. Я хотел бы проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ, отмены постановления о передаче дела в суд и возбуждения уголовного дела по ст.213 УК РФ в отношении нападавших, а также правильно квалифицировать травму

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Я бы постарался структурировать.

  1. Выделил бы шапку с данными прокуратуры и заявителя
  2. чётко сформулировал требования (проверка по ст. 144–145 УПК РФ, отмена постановления, возбуждение дела по ст. 213 УК РФ)
  3. кратко изложил факты
  4. приложил перечень доказательств
  5. поставил дату с подпись
  6. в дополнение, отдельно указал бы на потенциальный конфликт интересов участковой

В целом, вполне рабочий вариант обращения.

Иван
Благодарю за практические советы и отзывчивость!