Что ждет за избиение?

Что ждет 2 подростков: первому 16, второму 14. Парень ночью в состоянии алкогольного опьянения домогался до девочки. 16 и 14 летние подростки избили парня 16 лет, на нем гематомы, синяки, и у него сотрясение. Что ждёт 16 и 14-летнего парня за данные действия?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

В данном случае пока окончательно не определен вред, причиненный здоровью потерпевшего, то и говорить о возможности привлечения лица, достигшего 14-летнего возраста, нельзя. Так, ответственность за преступление по общим правилам наступает с 16 лет (исключения - преступления, предусмотренные ч. 2 Ст. 20 УК РФ. За них ответственность наступает с 14 лет.). Если речь идет о побоях (ст. 116 УК РФ), тогда к ответственности будет привлечено только лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если после судебной экспертизы будет определено, что потерпевшему был причинен вред здоровью средней степени тяжести (ст. 112 УК РФ), то в таком случае ответственности будут подлежать каждый их подростков, непосредственно оказывающих насилие в отношении потерпевшего. Речь также может идти и о хулиганстве (ч. 2 Ст. 213 УК РФ) - в таком случае ответственность наступает также с 14 лет. В любом случае нужно знать детали, чтобы определить возможную квалификацию и дать ответ на вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности.
Кроме того, сотрясение головного мозга может вызывать различные кровоизлияния, которые в зависимости от вида могут являться следствием причиненной травмы. Если речь будет идти, например, о субарахноидальном кровоизлиянии, то это расценивается как угрожающее жизни состояние, что соответственно является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (ст. 111 УК РФ). Ответственность за такое преступление наступает также с 14-ти лет.

Отвечает адвокат

Добрый день. Совсем недавно увидел Ваше обращение. В течение 1 часа подготовлю Вам ответ. Напишите, пожалуйста, если вопрос актуален.