Здравствуйте, я Аксинья, мне 16 лет, в 8 лет меня пытался изнасиловать отец отчима, то есть дед. Мама тогда отказалась сообщать в полицию. Сейчас я хочу написать заявление по этому поводу, но мама против и говорит, что судимость деда плохо повлияет на будущее трудоустройство моего брата. Скажите пожалуйста, правда ли, что судимость деда повлияет на что-то и стоит ли обращаться в полицию?
Добрый день. В отношении вас совершено преступление, вы переживаете по этому факту, это отразилось на вас негативно, у вас есть желание привлечь к ответственности преступника - пишите заявление в Следственный Комитет, вы в любое время суток можете туда обратиться с письменным заявлением. Но забрать заявление обратно вы не сможете, если вдруг потом передумаете... Есть места работы, где судимость родственников отрицательно влияет на возможность трудоустройства.
Добрый день! Ситуация этически непростая. Действительно, факт привлечения к уголовной ответственности лица может негативно сказаться на его родственниках. Однако речь идёт о вашем праве на защиту от преступного посягательства. Есть ли на тот момент вам было восемь лет, посягательства может быть квалифицированно как преступление особой тяжести, срок давности по которому 15 лет. обращаться ли в правоохранительные органы, решать только вам.
Здравствуйте. О судимости вообще говорить ОЧЕНЬ преждевременно, так как с учетом давности событий, и большим вопросом со сбором доказательств противоправной деятельности, добиться возбуждения уголовного дела будет крайне сложно, не говоря уже о доказанности вины в суде.... А стоит или не стоит обращаться в полицию по указанному вопросу, принимаете решение Вы, с участием Вашего законного представителя - мамы.