Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оформили договор дарения на дом. Нотариус заверил договор. Куда мне дальше обращаться? Какие документы нужно делать?
Здравствуйте. Кратко: 1) Договор дарения (ст.572 ГК РФ) нужно зарегистрировать в Росреестре — подать заявление, паспорт, нотариально удостоверенный договор, документы на объект (кадастр/поэтажный план), квитанцию об оплате госпошлины (ФЗ №218‑ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»). 2) Получите выписку из ЕГРН о праве собственности — это подтверждение. 3) Если имущество было в совместной собственности — требуется согласие супруга(и) (ст.34 СК РФ). 4) При обременениях (ипотека) согласие кредитора. Обратитесь в МФЦ или Росреестр.
Здравствуйте. Если нотариус вам составлял и заверял договор, то он сам предает документы на регистрацию в МФЦ. Примерно через 2 недели выписку из ЕГРН забираете у нотариуса( в мфц не нужно ходить) недавно так оформляли сделку.
Добрый день! Нотариус сам всё направил в Росреестр. Выписку ЕГРН можете получить у нотариуса или запросить в МФЦ (через госуслуги можно). Переделайте документы на коммунальные услуги на своё имя после получения выписки ЕГРН.
Если нотариус не зарегистрировал в росреестре, вам необходимо обратится в росреестр для регистрации договора дарения
Даритель и одаряемый в МФЦ для регистрации договора с паспортами