Возврат страховой премии?

При покупке автомобиля в салоне в 2022 году я оформили кредит. Дилером было предложено оформить дополнительную страховку ГАП, чтобы процент ставки в банке был ниже. Срок страховки 4 года. Ровно за один год я погасил кредит и написал заявление в страховую на возврат страховой премии за неиспользованный период (3 года). Страховая мне отказала, ссылаясь на указ ЦБ 3854-У, в котором говорится, что часть страховой премии можно вернуть только в течение 14 календарных дней с момента оформления страховки. В моем случае уже прошел год. Я стал искать в интернете решение и наткнулся на закон 483-Ф от 27.12.2019. Там написано, что с 1 сентября 2020 года при полном досрочном погашении кредита, кредитор или третье лицо, действующее в его интересах, обязаны вернуть часть страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовала страхование. В самой страховке указан указ ЦБ 3854-У, про закон 483-Ф ничего не написано. Прошу, пожалуйста, подсказать, обязана ли страховая компания вернуть часть страховой премии за неиспользованный период или правда на их стороне?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так Вы сами ответили на свой вопрос и привели ссылки на законы. Конечно правда на Вашей стороне. Смело обращайтесь в суд, раз страховая вам отказала

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если необходимость в страховой защите отпала по причине прекращения обязательств, Вы можете требовать прекращения договора страхования через суд

Бегьян Армен Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вправе истребовать, в суд обращайтесь.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"