Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек вынужден был уйти в СОЧ, когда пришел в комендатуру его направили проходить Ввк, сейчас терапевт поставил категорию В, давление, пульс, и невролог поставил категорию В, у него ЭЭГ показало на наличие эпилепсии и у него семейная форма Паркинсона, хотелось бы узнать, уволят его из армии и прекратят ли уголовное преследование? Поставили В как общее заболевание. Спасибо большое
Здравствуйте. Кратко: категория «В» обычно означает «ограниченно годен» — увольнение не гарантировано; возможна служба с ограничениями либо направление в запас/увольнение только при признании негодным (категория «Д») по решению ВВК. Правовая основа: ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе. По уголовному преследованию: если дело по уклонению (ст.328 УК РФ), письменное заключение ВВК о медицинской негодности исключает обязанность к службе и должно быть основанием для прекращения преследования — ходатайствуйте у следователя/суда и привлеките адвоката.