Здравствуйте! На меня подали в суд о возмещении ущерба залитием квартиры этажом ниже. От УК был составлен акт ,в котором указали ,что течь из выше расположенной квартиры,в графе причина аварийной ситуации пусто. О времени и месте осмотра квартиры меня не извещали ,акт я тоже не видел и не подписывал. В моей квартире сухо ,следов протечки нет. Прошел год с момента составления акта. Было заочное решение,которое определением суда было отменено. Впереди заседание,как защитить свои права ,и что причиной залития является не моя квартира.
Добрый день!
Рекомендую следующие действия:
1. Оспорить акт (не извещение о проведении осмотра, отсутствие указания причины).
2. Вы можете потребовать независимый осмотр вашей квартиры, чтобы подтвердить отсутствие повреждений от воды. Независимая экспертиза может сыграть ключевую роль в Вашей защите.
3. Если у Вас есть свидетели (например, соседи, которые видели, что в Вашей квартире не было повреждений, или работники, которые осматривали Вашу квартиру), они могут подтвердить позицию.
Отмена заочного решения суда также играет важную роль. Это означает, что Вам была предоставлена возможность представить свои доказательства и позицию по делу, и суд будет рассматривать Ваш случай с учетом Ваших возражений. Задача на заседании — представить суду доказательства, которые подтверждают, что Ваша квартира не является источником залития.
Здравствуйте. Кратко: применяйте ГК РФ ст.1064 (вред) и ст.196 (исковая давность), ГПК РФ ст.56 (бремя доказывания). Действуйте: требуйте у истца/УК оригинал акта и протокол уведомлений; ходатайствуйте в суде о независимой/судебной строительной экспертизе; соберите фото/видео, показания соседей, чеки на ремонт, результаты осмотра вашей квартиры; укажите отсутствие следов протечки у вас. На заседании оспаривайте пригодность акта и просите исследовать источники затопления. Рекомендуется адвокат для подготовки ходатайств и представления интересов.
Нужно в ходе судебного заседания ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы. Экспертиза и установит виновника аварии. Также рекомендую ознакомится с материалами дела и изучить информацию об аварии. Предварительно пообщайтесь с экспертами, узнайте перспективы.