Здравствуйте! В госуслуги пришло уведомление, что начато ИП по задолженности в банк по надписи натариуса, счета, дом, машина в аресте, уже списали даже деньги, каковы должны быть мои действия? Как можно договориться, чтобы арест остался только на счетах, и как оградить себя от процентов банка которые он может начислять во время погашения этой задолженности через приставов?
Ольга! Если должник считает, что надпись применили неправомочно, он может подать ходатайство об отмене. Это нужно сделать в течение десяти дней после того, как узнал о надписи.
Десятидневный срок можно пропустить только по уважительным причинам. Например, человек болел, ухаживал за тяжелобольным родственником или уезжал в длительную командировку. Уважительную причину подтверждают документально. Для восстановления срока нужно подать ходатайство в суд.
При обращении в суд кредитор может взыскать сумму долга с процентами, штрафами и пенями за просрочку. С применением исполнительной надписи взыскивают только основной долг и проценты. Удачи Вам!
Составить заявление о снятии ареста с имущества. В некоторых случаях возможно снять арест с имущества, предложив альтернативные меры обеспечения долга, например, оставив арест только на счетах.