Можно ли купить дом в ипотеку у свекрови?

Здравствуйте
Свекровь построила дом, но без отделки, есть тех. Паспорт на дом, в реестр тоже дом внесен. Заезжать туда, делать ремонт передумала, хочет уехать в другой город жить.
Подскажите пожалуйста, могу ли я купить у неё дом в ипотеку с учётом средств материнского капитала?
Если да, могу ли я это сделать по семейной ипотеке или только по обычной?
Если возможно по обычной, можно ли потом рефинансирование сделать под семейную ипотеку?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Законодательство РФ не запрещает приобретение жилья у близких родственников, включая свекровь, с использованием средств материнского капитала. Важно, чтобы сделка была реальной, а не мнимой или притворной, направленной на обналичивание средств.

Программа "семейной ипотеки" предоставляется на льготных условиях для семей с детьми. Условия получения семейной ипотеки зависят от конкретных требований банка и программы. Если ваш случай соответствует условиям программы (например, наличие детей определенного возраста), вы можете претендовать на нее.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.