Прошло 10 лет?

Доброй ночи !У меня ситуация такая ,я была глупая только родила ребенка ,мой отец проживал в Новороссийске я с ним общалась всегда !Хорошие отношения я единственная дочка у него
Мой отец умер в 2015 году я об этом не знала ни кто мне не сообщил .Звонила как обычно ни кто трубку не брал ,либо был ответ от его жены что он на работе перезвонит так ни кто и не отвечал на звонки !Пишу кратко -В 2019 году я решила поехать узнать что с папой так как я а связь ни кто не выходил и показать внука которого родила в 2014 году Мы с мужем приехали в ответ я узнала отец умер мне вручили фото могилки папы и сказали у него ни чего не было он был хорошим человеком
Вопрос я почему скрыли смерть отца
Хочу все узнать и могу ли я вступит в наследство так как я единственная дочка

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Даже спустя 10 лет после смерти отца можно попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд, если докажете, что не знали и не могли знать о его смерти, и причины пропуска срока были уважительными. Российское законодательство считает такое отсутствие информации о смерти наследодателя уважительной причиной, если это будет подтверждено суду. Необходимо обратиться в районный суд по месту открытия наследства (последнее место жительства отца — г.Новороссийск) с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшей наследство. К иску прилажиьь документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), уважительную причину пропуска срока — например, свидетельские показания, переписка, телефонные логи, объяснения, что смерть была от вас скрыта, возможно намеренно. В суде важно доказать, когда Вы фактически узнали о смерти отца и что препятствовало своевременному обращению к нотариусу. Только после удовлетворения иска нотариус признает Вас наследником и аннулирует ранее выданные свидетельства, если они были выданы другим наследникам.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо в общедоступной базе нотариальных дел проверить открывалось ли наследство после его смерти и если открывалось, то уже решать вопрос о вступлении в наследство. Вероятнее сего делать это придется через суд.

Балян Мушег Геворкович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд может восстановить пропущенный срок вступления в наследство, если признает причину пропуска уважительной. Для начала необходимо получить отказ от нотариуса, затем обращаться в суд с исковым заявлением.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В любом случае вы пропустили срок на вступление в наследство, прошло более 10лет. Шансов вступить в наследство в судебном порядке почти нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.