Родственники игнорируя мои сообщения в контакте дать номер отца создали видимость что отец жив Я пропустила срок наследования Узнала через 8лет от полиции Поехать в Мурманск не могла чтобы узнать Имею 3группу инвалидности Суд проиграла В апелляции признают ли уважительной причину умышленное скрытие смерть отца
Шансы в апелляции есть но не стопроцентные. Умышленное сокрытие родственниками факта смерти отца и создание видимости что он жив является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства. Вам нужно в апелляционной жалобе сделать упор не на то что вы не знали о смерти а на то что родственники намеренно вводили вас в заблуждение и вы не могли узнать об этом своевременно по объективным причинам. Приложите к жалобе переписку в контакте где вы просили номер отца а вас игнорировали справку об инвалидности третьей группы и документы подтверждающие что вы проживаете в другом регионе и не имели возможности приехать в Мурманск. Также укажите что узнали о смерти только от полиции спустя восемь лет. Суд апелляционной инстанции оценивает доказательства в совокупности и если вы убедительно докажете что родственники злоупотребили правом и скрыли факт смерти решение первой инстанции могут отменить и восстановить срок. Без адвоката в апелляции сложно рекомендую нанять специалиста по наследственным спорам.
Умышленное сокрытие смерти наследодателя родственниками признается судебной практикой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Инвалидность - дополнительное основание. Апелляция может восстановить срок при наличии доказательств умысла родственников.
Какие доказательства сокрытия смерти Вы можете представить суду?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Сокрытие родственниками факта смерти отца может быть признано апелляционной инстанцией уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства, если вы докажете, что при должной осмотрительности не могли узнать об этом событии ранее