Что будет с деньгами?

Ситуация заключается в следующем был родной отец с которым семья не живет лет 15, отец ушел на сво -погиб, на что вообще могут рассчитывать дети двое детей (оба совершеннолетние 18-20 лет. У отца есть долг по алиментам (за вот весь период 15 лет алименты не платились. Получат ли дети условно часть денег за смерть отца или нет. Или все будет выплачено лишь матери отца

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Владислав, вы как совершеннолетние дети являетесь наследниками первой очереди по закону наравне с матерью отца (ст. 1142 ГК РФ). Расторжение брака и длительное раздельное проживание не лишают вас этого права. Однако это касается наследства – имущества отца. Если имущества нет или его недостаточно, взыскать долг по алиментам не получится (ст. 1112 ГК РФ). Что касается выплат в связи с гибелью на СВО: 1. По федеральным выплатам (страховка, единовременное пособие) они распределяются между членами семьи погибшего. Вы как совершеннолетние дети не имеете права на эти выплаты, если не учитесь очно и не являетесь иждивенцами. 2. Все причитающиеся суммы распределяются строго между наследниками первой очереди (супруга, дети-иждивенцы, родители). Если вы не подпадаете под категорию иждивенцев, выплаты достанутся матери отца (его супруге) или его родителям, если они есть. Краткий алгоритм действий: 1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца для подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. 2. Узнайте о наличии наследственного имущества (квартира, машина, счета, вклады). 3. Если есть решение суда о взыскании алиментов, предоставьте его нотариусу для включения долга в состав наследства. 4. На федеральные страховые выплаты вы можете претендовать только если на момент гибели отца вы: · обучались на очной форме до 23 лет; · являлись инвалидом с детства; · находились на иждивении отца.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, совершеннолетние дети имеют полное право получить деньги, но выплаты будут разделены на две разные категории: прямые «президентские» компенсации и взыскание долга по алиментам через наследство. Вся сумма матери погибшего не уйдет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️