Наследство внебрачному сыну?

Здравствуйте! Сын родился в 2009 году, вне браке. В 2021 году умер отец ребёнка, не оставив в наследство ничего. Сын на фамилии матери, в графе отец вписан родной отец. Как осудить квартиру сыну?

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Наиля Фархадовна, здравствуйте! Ваш вопрос касается наследственных прав внебрачного ребёнка на имущество умершего отца. 1. Право внебрачного ребёнка на наследствоСогласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследуют по закону в первую очередь, независимо от того, были ли они рождены в браке или вне брака. Главное — юридически установленное отцовство. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" указан родной отец, то ребёнок имеет право на наследство наравне с остальными детьми, супругой и родителями умершего. 2. Отец ничего не оставил в наследствоВы пишете, что отец "не оставил в наследство ничего". Возможно, это означает, что: У него не было имущества на момент смерти;Имущество было, но вы о нём не знаете;Имущество было оформлено на других лиц или отчуждено до смерти. 3. Как "осудить" квартиру сыну?Если речь идёт о конкретной квартире, которую вы считаете принадлежащей умершему, порядок действий следующий: А) Установление факта наследстваУстановить, была ли квартира в собственности умершего на момент смерти (это можно узнать в Росреестре).Если имущество было, нужно было подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен — его можно восстановить через суд (ст. 1155 ГК РФ), если есть уважительные причины. Б) Признание права собственности на квартируЕсли квартира была оформлена на умершего: Если вы не вступили в наследство вовремя, пишите заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. После признания права на наследство нотариус выдаст свидетельство, и вы сможете зарегистрировать право собственности на ребёнка. Если квартира оформлена на другое лицо (например, на родственников): Если вы считаете, что это сделано с целью скрыть имущество от наследников, можно попробовать оспорить сделки по отчуждению квартиры в суде, доказав их фиктивность. Если квартира муниципальная: Дети не наследуют право пользования муниципальной квартирой, но могут быть включены в число нанимателей, если проживали вместе с умершим. ВАЖНО!Если вы не подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, обязательно объясните причину пропуска срока (например, не знали о наличии имущества). Если имущество не оформлено на умершего (например, квартира принадлежала другому человеку), "осудить" квартиру можно только если есть основания признать переход права собственности фиктивным, с привлечением суда. 4. Что делать сейчас: Уточните, была ли квартира в собственности умершего отца на момент его смерти.Если да — обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для выяснения, открыто ли наследственное дело. Если срок пропущен — готовьте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства. Если квартира оформлена на другого человека — нужно рассмотреть перспективы по поводу оспаривания сделки. Документы, которые понадобятся: Свидетельство о рождении ребёнка; Свидетельство о смерти отца; Документы на квартиру (выписка из ЕГРН); Документы, подтверждающие родство и основания для восстановления срока или оспаривания сделок. Если нужна помощь с составлением искового заявления или анализом документов, напишите дополнительную информацию: на кого оформлена квартира, когда и каким образом она перешла другому лицу (если это так), проживал ли ребёнок с отцом и т.д. Обратите внимание: наследственные дела требуют внимательного отношения к срокам и доказательствам. Чем скорее вы начнёте действовать, тем больше шансов на успех.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐

Отвечает юрист

Поскольку в свидетельстве о рождении вашего сына в графе «отец» указан его биологический отец, сын является наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство.
Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по месту его жительства. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца и документы на наследуемое имущество (например, выписку из ЕГРН на квартиру).За выдачу свидетельства о праве на наследство наследники первой очереди уплачивают госпошлину в размере 0, 3 % от стоимости имущества (но не более 100 000 рублей). Если 6 месячный срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин; если есть споры с другими наследниками, рекомендуется обратиться к юристу по наследственным делам.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Наиля Фархадовна Мусаева

Дело в том что у него есть квартира, дача в Москве, так и в Азербайджане, но, вся недвижимость в собственности свекра. На имя мужа ничего нет

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поздно вы решили заняться этим вопросом. Без суда не обойтись.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.