Земельный участок ,,Дача,, и автомобиль. И Гараж?

Здравствуйте!
Такой вопрос:
В ноябре 2025 года умер мой родной дедушка, от которого остался земельный участок Дача и автомобиль. От деда был мой родной отец ( родной сын дедушки и бабушки ) который погиб в 1998 году ( единственный ребенок дедушки )
Я подал документы на вступление в наследство в мае 2026 года.
Ввиду того, что на момент обращения к нотариусу: мне объяснили что мне положено только 25% от земельного участка, остальные 75% перейдут бабушке.( на наследство она не подавала )
В марте 2026 года умирает моя бабушка! ( у которой есть 2 дочери, мои тётки! Дедушке они не родные и они их не удочерял!!!)
Скажите пожалуйста как будет делится земельный участок который оформлен на моего дедушку, автомобиль, который оформлен на дедушку ???
и гараж который оформлен на бабушку.
Как будут делится 75% земельного участка ( оформленные на моего дедушку ) на которые претендую мои тетки ( не родные его дочери ) и сколько мне положено по закону.
Автомобиль тоже дедушки.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Поскольку смерть бабушки наступила до истечения 6 месяцев после смерти дедушки (ноябрь 2025 — март 2026), произошло наложение наследственных дел.

Для ответа на ваш вопрос необходимо разграничить наследство дедушки (открылось в ноябре 2025) и наследство бабушки (открылось в марте 2026).

Бабушке принадлежит 1/2 (супружеская доля) + из наследственной массы (второй половины) она получает 1/2 как наследник первой очереди.
*Итого у бабушки: 1/2 (своя) + 1/4 (по наследству) = 3/4 (75%).

Вам (в порядке представления за отца) причитается вторая половина от наследственной массы (1/2 от 1/2) = 1/4 (25%).

Ваша доля 25% — это ваша личная. Она не делится с тетками. Это ваша собственность.

Оставшиеся 75%, которые должны были отойти бабушке, теперь распределяются между наследниками бабушки.

Таким образом, наследственная масса бабушки (те самые 75% от имущества дедушки) делится на троих (две дочери + вы) в равных долях (по 1/3 от этих 75%).

Если необходима более детальная консультация, обращайтесь к юристу на ваше усмотрение

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дача и машина были куплены в браке, то сначала 1/2 сразу бабушке (как совместное), а наследуется только вторая половина: вам 1/4, бабушке 3/4 — поэтому и сказали 25%. После смерти бабушки её 3/4 делятся между вами и двумя тётями поровну: вам ещё 1/4, тётям по 1/4. Итого дача/авто: вам 1/2. Гараж бабушки: вам 1/3, тётям по 1/3.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наследство бабушки отойдет дочерям в равных долях, поскольку она проживала с дедушкой и по факту приняла наследство. Ваша доля 25% остается за Вами, поскольку Вы объявились как наследник и подали заявление. Гараж отойдет дочерям. Вот и все. Ваши как были 25%, так и получите, распишитесь.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При смерти дедушки бабушке полагалась 1/2 супружеская доля на имущество, купленное в браке. Другая 1/2 делится поровну между вами и бабушкой. Таким образом, вам полагается 1/4 доля, бабушке 3/4 доли. Далее после смерти бабушки 3/4 наследуете вы и две дочери бабушки.