Компенсация за предстоящее обследование и лечение?

В четверг , 11.09.2025 была проведена плановая операция по гинекологии, в ходе которой медсестрой-анестезисткой была не правильно зафиксирована рука для катетеризация вены, в следствие чего произошел отек , сдавление мягких тканей предплечья, которое длилось 2-2,5 ч.
В этот же день , как только отошла от наркоза, я пожаловалась на боль и онемение большого пальца, нарушение чувствительности от локтя до кисти, тяжесть в руке, невозможность держать предметы, слабость в кисти.
На след. день приходила осмотреть руку врач анестезиолог- сказала так бывает, и приглашали врача невролога, которая после осмотра подтвердила , что это отек и сдавление нерва.
Могу ли я подать жалобу на возмещение расходов на дальнейшее обследование и лечение по данной проблеме, а также компенсацию за моральный и материальный ущерб с мед.учреждения, т.к у меня самозанятость, никто больничный оплачивать не будет, работаю руками, что неизвестно на какой срок я осталась без заработка.

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Вы имеете право требовать компенсации за материальный ущерб (расходы на лечение) и моральный ущерб (физические страдания и потеря трудоспособности).Если медицинская ошибка имела место, Вы можете подать жалобу в медицинское учреждение или обратиться с иском в суд.
Доказательства для подачи иска:
• Медицинские заключения (о диагнозе, лечении и прогнозах).
• Квитанции и чеки на оплату лечения, медицинских услуг и лечения.
• Заявление о состоянии здоровья (можно запросить в медицинском учреждении).
• Документ, подтверждающий потерю заработка

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу и в случае отказа обратиться в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.