Порнография?

Здравствуйте, у друга возник вопрос, если просмотреть порно на просторах сайта, могут за это штрафовать в 2025 году?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Артур. Что касается порно: уголовная ответственность установлена за распространение порнографии (ст. 242 УК РФ), то есть уголовной ответственности за просмотр нет. Вместе с тем, ст. 242.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность, как за распространение, так и за приобретение порнографии, содержащей изображения несовершеннолетних. То есть за просмотр порнографии с несовершеннолетними, особенно при покупке такого контента, есть вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности. И там не штраф, а лишение свободы предусмотрено в качестве санкции. Что же касается административной ответственности - то она может наступить не в связи с поиском порнографического контента, а скорее при использовании vpn, поиске экстремистских материалов и.т.п., но это уже немного другая тема. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Артур
Спасибо, Александр Дмитриевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, уважаемый Артур!