Заявление об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте, подскажите какие документы, справки надо приложить к заявлению в суд для установления факта принятия наследства? Брат умер полтора года назад. Ни жены, ни детей нет. Я единственный родственник. Завещания тоже нет.

Голович Роман Владимирович
Отвечает адвокат

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
К иску приложите следующие документы:
1. Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия;
2. Копия выписки из ЕГРН на жилое помещение;
3. Сведения об оплате жилищно-коммунальных услуг;
Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что Вы фактически проживаете в данном помещении либо осуществляете его содержание, участвовали в организации похорон родственника.
Данные обстоятельства фактически и подтверждают факт принятия наследства.

Отвечает адвокат
Любые документы, подтверждающие пользование, владение, содержание, обслуживание, улучшение наследственного имущества.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все что касается этого случая, с которым вы обращаетесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.