Призыв?

Добрый день!
Ситуация такая:
В 29 лет заканчивается отсрочка по обучению в аспирантуре 31.08.26.
Я работаю учителем в школе, под осенний призыв не попадаю.
Сейчас хотят принять закон, согласно которому все призывные мероприятия (кроме отправки в войска) будут проходить в течении всего календарного года.
Если после окончания отсрочки призывная комиссия вынесет решение об отправке в войска, но так как я учитель, отправит меня не осенью, а весной, но перед весенней отправкой зимой мне исполняется 30 лет.
Заберут ли и меня в армию в таком случае, ведь решение призывной комиссии действует в течении года ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение призывной комиссии действительно в пределах года; призыв может быть отложен на время, но призывать вправе только лиц, не достигших предельного возраста призыва (обычно 27 лет). Если к моменту отправки вам исполнится 30 лет, призывать не должны. Основания и порядок — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Потребуйте письменное решение призывной комиссии, фиксируйте даты; при сомнениях — обращайтесь в военкомат и к юристу, можно обжаловать действия призывной комиссии в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе